Get Adobe Flash player

Calendrier

Résultats

Entrainements

Vie du club

Accès adhérents


snow by jsnowfall

Résultats alpin

Ci-après tous les résultats des courses de la saison en cours auquelles ont participé les compétiteurs du SCA

Coupe de Lorraine

  • U8-U10 : Manon Lemeur : 8e U10 ; Matéo Lemeur : 4e U10 ; roamin Kaminski : 18e U10
  • U12 : Amélia Rodriguès 10e ; Nathan Sigu : 10e
  • U14 : Chloé Rabaté : ? ; Charline 24e ; Mattéo Michaux : 13e ; Romain Stablo : 23e ; Thomas Stablo : 25e ; Luderik rossi : 26e ; Hugo : 36e

Grand Prix 

 

  • U12 : Amélia Rodriguès 18e ; Nathan Sigu : 19e
  • U14 : Chloé Rabaté : 24 ; Mattéo Michaux : 37e

 

De nombreux compétiteurs du SCA sur les pistes ce week end

Coupe de Lorraine Jeunes : 

U8-U10 : Manon Lemeur 8e U10 ; Mattéo Lemeur 3e U1O 

U12 : Amélia Rodriguès 10e ; Nathan ABD

U14 : Chloé 12e ; Mattéo Michaux 11e ; Romain Stablo 7e 

Grand Prix Jeunes 

U12 : Amélia 18e

U14 : Chloé : 15e

CD2 : Yann Comte 2nd U30

Championnat de France Esprit Racing - Thollon les Mémises

Sylvie Grésillaud : Géant 4e C5; Slalom 2nd C5

Pierre Beck : Géant 3e B7 ; Slalom DNS Pierre s'est blessé à l'issue du géant. Saison terminée pour lui. Souhaitons lui un prompt rétablissement

Tony Hagège : Géant 3e A5 ; Slalom 9e A5

Pascal Amé : Géant et Slalom : 5e A4

 

Bravo à tous car que ce soit dans les Vosges ou dans les Alpes, la pluie s'est invitée samedi. Elle a laissé place aux nuages puis au soleil à Thollon mais a persisté dans les Vosges où les stations ferment donc les unes derrière les autres. 

Encore 2 étapes pour le circuit Esprit racing. 

2 étapes Esprit racing au programme des compétitions FFS ces 11 et 12 mars

dans les Vosges : Tony Hagège a participé à 2 courses à Gérardmer

  • GPM Père Jules : 5e A5
  • GPM Fertiligène : ABD

dans les Alpes : étape à La Clusaz et à Manigod

  • Sylvie Grésillaud : 4e C5 au Géant, 3e C5 au Slalom
  • Stépahne Abouan : 7e A4 au Géant, 4e A4 au Slalom
  • Pierre Beck : 3e B7 au Géant et au Slalom

 

Plus de 70 licenciés des clubs d'Amnéville, Sarrebourg et Cheminots de Metz ont répondu présent au Challenge de Moselle 2017 à La Brese Lispach. 

Cette année la neige n'ayant pas fait défaut, un tracé fond et un tracé alpin ont pu être réalisés sur une neige très satisfaisante compte tenu des rayons de soleil qui ont embellis cette journée. 

20170311 142751

 
Bravo à tous et plus particulièrement à (meilleurs temps) 
  • En ski nordique : Christian Georges (1968) ski club Amneville
  • En ski Alpin: Yann Comte (1994) ski club Amneville

 

Plus précisément par catéories d'ages

En ski alpin:

  • U30- Masters
    • Yann Comte (1994) ski club Amneville
    • Schleiss Eva (1979) ski club Sarrebourg
  • U18-U21
    • Mourey pierre Louis (1999) ski club Amneville
  • U16
    • Nicolas ROBERT (2002) ski club Amneville
    • Amandine Magard (2002) ski club Amneville
  • U14
    • Luderik Rossi (2003) Ski club Amneville
    • Chloé Rabate (2003) ski club Amneville
  • U12
    • Nathan Sigu (2006) ski club Amneville
    • Amélie Rodrigues (2006) ski club Amneville
  • U10
    • Mateo Lemeur (2007) ski club Amneville
    • Manon Lemeur (2008) ski club Amnéville
  • U8
    • Jules Gachenot (2009) ski club Sarrebourg
    • Jade Schleiss (2009) ski club Sarrebourg

En fond:

  • Masters
    • Christian Georges (1968) ski club Amneville
    • Corinne Beysserias (1968) ski club Amneville
  • U16
    • Marion Beysserias (2002) ski club Amneville
  • U10
    • Aude Beysserias (2007) ski club Amneville
  • U8
    • Cyril Beysserias (2009) ski club Amneville

Tous les résulats scratch alpin, catégories alpin, fond

Des photos ici ... (crédits : Philippe S, Valérie M., Corine B., Michelle J.)

 

 

4 courses ce premier weekend de mars. 

  • Vendredi 3 mars : Championnat Esprit Racing du Massif des Vosges (U30 + Masters) - La Bresse

Seule participation de Sylvie Gresillaud qui termine 3e femme au Scratch et 2nde C5

  • Samedi 4 mars : Grand Prix Adultes - La Bresse

Seule participation de Nicolas Robert qui termine 21e U16

  • Dimanche 5 mars : C2D au Ventron

Quentin Foulon termine 16e U18

Nicolas Robert est DSQ

  • Dimanche 5 mars : Grand Prix Jeunes au Markstein

Disqualification de Nathan Sigu, Abandons de Amélia Rodrigues, Chloé Rabaté et Mattéo Michaux. 

Bravo à tous pour la participation. Les conditions météorologiques désastreuses n'ont pas été propices aux compétiteurs du SCA. On est mieux au Snowhall !!! 

ESF Amnéville
CRMVS
Snowhall Amnéville
Conseil Départementale de Moselle
SCA
FFS
logo_Amneville

Prochains évènements

Aucun événement

Agenda

Septembre 2020
L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Octobre 2020
L Ma Me J V S D
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31